Мощный автомобил...
Мощный автомобил...
Схема биксенона....
Схема биксенона....
Блок для автомат...
Блок для автомат...
Радиомикрофон на...
Радиомикрофон на...
Передатчик видео...
Передатчик видео...
Простой передатч...
Простой передатч...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 29 » Индикатор напряженности поля
10:31
Индикатор напряженности поля
Индикатор напряженности поля может потребоваться при налаживании радиостанции или передатчика, если нужно определить уровень радиосмога и найти его источник или при поиске и обнаружении скрытых передатчиков ("шпионских радиомикрофонов").



Особенность индикатора в способе отображения уровня напряженности - на пятиуровневой светодиодной шкале. Индикатор может контролировать напряженности полей с частотой до 1000 МГц. АЧХ индикатора не измерялось, так как его функция не измерять уровень ВЧ поля в абсолютных значениях, а демонстрировать его уровень и изменение этого уровня в условных единицах. Однако, при наличии необходимой аппаратуры, можно сделать соответствующие таблицы. Во всяком случае, он уверенно реагирует как на сигнал СВ-радиостанции, работающей в диапазоне 27 МГц, так и на сигнал сотового телефона, работающего на значительно более высоких частотах. ВЧ-сигнал наводится в антенне W1 и поступает на усилительный каскад на VT1. Здесь работает относительно низкочастотный транзистор КТ3102, возможно, используя транзистор типа КТ368, КТ381 можно улучшить работу индикатора на ВЧ. На выходе усилительного каскада включен детектор на германиевых диодах VD1 и VD2. На конденсаторе СЗ выделяется постоянное напряжение, величина которого пропорциональна напряженности ВЧ поля. Это напряжение измеряется шкальным индикатором на поликомпараторной ИМС ВА6137, предназначенной для работы в индикаторах уровня. Уровень напряженности поля оценивают по линейной шкале из пяти светодиодов HL1-HL5.

Индикатор питается от источника из двух последовательно включенных гальванических элементов. Роль корпуса играет пластмассовый футляр для зубной щетки В нем расположены два элемента питания (один за другим) и детали индикатора. В просверленные отверстия вклеены светодиоды, образующие линейную шкалу. Выводы светодиодов служат и опорными точками для монтажа микросхемы А1. Роль антенны играет складная телескопическая антенна (с поворотным шарниром) радиоприемника или магнитолы. Шарнир закреплен с боковой части корпуса так, что в сложенном положении антенна расположена параллельно корпусу. Для работы её разворачивают на 180° (или другой угол) и вытягивают на нужную длину. Чувствительность можно регулировать, изменяя длину антенны.

При налаживании передатчика индикатор располагают на некотором расстоянии от его антенны, величина которого зависит от мощности и изменение его мощности излучения оценивают при светодиодной шкале. При необходимости индикатор удаляют или приближают к антенне передатчика. Индикатор целесообразно использовать при налаживании передатчиков мощностью не более 0.5W, в противном случае он оказывается слишком чувствительным даже со сложенной антенной и его приходится далеко уносить. В том случае, если нужно индицировать значительную мощность излучения, можно предусмотреть выключатель, отключающий питание от УВЧ на транзисторе VT1. Вместо антенны можно подключить объемную катушку диаметром около 100 мм из 3-4-х витков толстого намоточного провода. Один конец катушки подключают вместо W1, а второй на общий минус питания. Не исключен вариант и со сменными перестраиваемыми контурами, на разные частотные участки (получится волномер).
Категория: Приемники | Просмотров: 2185 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Бестрансформаторное ...
Бестрансформаторное ...
Преобразователь напр...
Преобразователь напр...
Антирадиошпион
Антирадиошпион
Использование ИС сем...
Использование ИС сем...
Компактный фонарик
Компактный фонарик
Миниатюрный радиопер...
Миниатюрный радиопер...
Домашняя жизнь автом...
Домашняя жизнь автом...
Об источниках радиоп...
Об источниках радиоп...
Мониторинг напряжени...
Мониторинг напряжени...
40 Лучших конструкци...
40 Лучших конструкци...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.