Реле указателя п...
Реле указателя п...
Импортный телефо...
Импортный телефо...
Транзисторный ус...
Транзисторный ус...
Восстановление п...
Восстановление п...
Импульсный повыш...
Импульсный повыш...
Автоматическое в...
Автоматическое в...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 24 » ИК-ретранслятор
13:26
ИК-ретранслятор
ИК - дистанционное управление в настоящее время используется в быту очень широко. В других схемах предлагается использовать инфракрасный датчик в системе сигнализации. Однако такие системы требуют наличия прямой видимости между ИК-передатчиком и приемником, да и дальность оптической линии связи не превышает 5...8 метров. Как значительно увеличить это расстояние - рассказывается в настоящей статье. Принцип ретрансляции информации для увеличения дальности передачи давно и широко используется в радиотехнике. При этом не принципиально, в каком виде представлена информация и каковы способы ее передачи. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки и выбирается в зависимости от поставленных целей, технической и экономической целесообразности.

Как было отмечено в преамбуле этой статьи, в системах дистанционного управления и контроля в настоящее время очень широко используются инфракрасное излучение. Все системы дистанционного управления массовой бытовой аппаратурой (телевизорами, системами кондиционирования воздуха в помещениях, охранные системы) имеют ИК управление. Это обусловлено возможностью скрытности передачи информации, отсутствием помех от этих систем другому оборудованию и помехозащищенность самих систем.

Уже давно серийно выпускаются многие типы фотоприемников ИК-излучения и цены на них постоянно снижаются. Так, большое распространение в настоящее время получили фотоприемника типа TSOP1738 и аналогичные. Для питания фотоприемника требуется источник +5 В. Имеются фотоприемники, рассчитанные на питание от 3,3 В, но они менее распространены.

Схема ИК “Удлинителя” приведена на рисунке.



Сигнал с фотоприемника через резистор R1 подается на базу транзистора Т2. Коллектор этого транзистора соединен с нагрузочным резистором R3 и входом R таймера IC1 типа NE555. Если фотодиод интегрального фотоприемника TSOP1738 облучается ИК излучением внешнего источника, то на выходе фотоприемника (вывод 2) появляется нулевой потенциал. Соответственно, транзистор Т2 запирается, а потенциал источника питания схемы +12 В через резистор R3 подается на вход R таймера IC1. Таймер получает разрешение на работу. В данной схеме он включен как генератор. Частота генерации определяется в основном номиналами СЗ, R4, Р1. Регулировкой подстроечного сопротивления Р1 можно выбрать частоту в пределах 36...48 кГц. Как правило, большинство фотоприемников TSOP1738 имеют наибольшую чувствительность на частоте 38 кГц.

Выходной сигнал IC1 с вывода 3 через резистор R5 подается на базу транзистора Т1. Его эмиттерной нагрузкой является пара излучающих ИК светодиодов LD2, LD3 и светодиод индикации LD1. Резисторы R7 и R8 являются балластными и ограничивают ток светодиодов. Напряжение питания фотоприемника +5 В снимается со стабилитрона D1. Конденсатор С2 - блокировочный в цепи питания фотоприемника. В [1] рекомендуется использовать конденсатор СЗ с малым ТКЕ. Из отечественных типов желательно применить КСО-1. Регулировкой подстроечного сопротивления Р1 можно добиться наибольшей чувствительность приемной части устройства, что обеспечить и наибольшую дальность связи в ИК-диапазоне.
Категория: Охранные | Просмотров: 1845 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
АВТОМОБИЛЬНЫЙ УСИЛИТ...
АВТОМОБИЛЬНЫЙ УСИЛИТ...
Передатчик видеосигн...
Передатчик видеосигн...
Схема блока питания ...
Схема блока питания ...
Дверной звонок из му...
Дверной звонок из му...
Трехканальный скорос...
Трехканальный скорос...
Сигнализация с опове...
Сигнализация с опове...
RFID иммобилайзер на...
RFID иммобилайзер на...
Детектор поля с лога...
Детектор поля с лога...
Усилители класса D н...
Усилители класса D н...
Блок для автоматичес...
Блок для автоматичес...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.