Мощный блок пита...
Мощный блок пита...
Детектор скрытой...
Детектор скрытой...
Микрофон для обн...
Микрофон для обн...
Параболическая а...
Параболическая а...
Автоматическое у...
Автоматическое у...
УКВ тюнер с диап...
УКВ тюнер с диап...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 24 » Taschibra блок питания 50-250 Вт.
13:05
Taschibra блок питания 50-250 Вт.
Покопавшись в интернете и прочитав не одну статьи и обсуждения на форуме я остановился приступил к разборки блока питания, надо признать китайский производитель Taschibra выпустил на редкость качественный продукт, схему которого я позаимствовал с сайта stoom.ru. Схема представлена на 105 Вт модель, но поверьте мне отличия в мощности не меняют структуру схемы, а лишь ее элементы в зависимости от выходной мощности:
Принципиальная схема импульсного блока питания Taschibra 105 ВтСхема после переделки будет выглядеть следующим образом:
Переделка блока питания Taschibra 105 ВтТеперь более подробно о доработках:
Одновитковая обмотка заменена перемычкой на платеПосле выпрямительного моста включаем конденсатор, для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения. Емкость выбирается из расчета 1мкФ на 1Вт. Тем самым на мощность 150 Вт я должен установить конденсатор 150 мкФ на рабочее напряжение не менее 400В. Так как размер конденсатора не позволяет его размести внутри металлического корпуса Taschibra, через провода я вывожу его наружу.При включении в сеть из за добавленного конденсатором возникает бросок тока, поэтому  нужно в разрыв одного из сетевых проводов включить терморезистор NTC или резистор  4,7 Ом 5Вт. Это ограничит пусковой ток. В моей схеме уже имелся такой резистор, но после дополнительно ему я установил MF72-5D9, который извлек из не нужного компьютерного блока питания. 
[img]/uploads/posts/2012-11/1352063673_ntc_mf72.jpg[/img]
 
Доработанный блок импульсный блок питания 150 Вт В схеме не показано, но от Компьютерного блока питания можно использовать фильтр, собранный на конденсаторах и катушках, в некоторых блоках питания он собран на отдельной небольшой плате припаянной к гнезду сетевого питания.Если необходимо другое выходное напряжение, придется перемотать вторичную обмотку силового трансформатора. Диаметр провода (жгута  из проводов) выбирается исходя из тока нагрузки: d=0.6*корень(Iном). В моем блоке использовался трансформатор намотанный проводом сечением 0,7мм2 количество витков я лично не считал, так как обмотку не перематывал. Я выпаял трансформатор с платы, размотал скрутку проводов вторичной обмотки трансформатора, всего получилось 10 концов с каждой стороны:
Доработка трансформатора простого блока питания на Taschibra
Новое соединение вторичной обмотки трансформатораКонцы получившихся трех обмоток я соединил между собой последовательно в 3 параллельных  провода, так как сечение провода так же 0,7мм2, как и провод в обмотке трансформатора. К сожалению на фото получившиеся 2 перемычки не видно.Простая математика, намотана обмотка на 150 Вт проводом 0,7 мм2 которую удалось расщепить на 10 отдельных концов, прозвонив концы разделил на 3 обмотки каждая в 3+3+4 жилы, включаю их последовательно, в теории должен получить 12+12+12=36 Вольт.Рассчитаем ток I=P/U=150/36=4.17АМинимальное сечение обмотки 3*0,7мм2 =2,1мм2Проверим выдержит ли обмотка данный ток d=0.6*корень(Iном)=0,6*корень(4,17А)=1,22мм2 < 2.1мм2Выходит обмотка в нашем трансформаторе пригодна с большим запасом. Забегу немного вперед напряжение которые выдал блок питания по переменному току 32 Вольт.Продолжая переделку блока питания Taschibra:Так как импульсный блок питания имеет обратную связь по току, выходное напряжение изменяется в зависимости от нагрузки. При отсутствии нагрузки трансформатор не запускается, очень удобно если использовать по назначению, но наша цель это блок питания с постоянным напряжением. Для этого изменим схему обратной связи по току на обратную связь по напряжению.Обмотку обратной связи по току удаляем и вместо нее на плате ставим перемычку. Это хорошо видно на фотографии сверху. Затем пропускаем гибкий многожильный провод (я использовал провод от компьютерного блока питания) через силовой трансформатор в 2 витка, далее пропускаем провод через трансформатор обратной связи и делаем один виток, что бы концы не разматывались, дополнительно протащитьчерез ПВХ как показано на фото выше. Концы провода, пропущенного через силовой трансформатор и трансформатор обратной связи, соединяем через резистор 3,4 Ом 10 Вт. К сощалению я не нашел резистора с нужными номиналом и установил 4,7 Ом 10 Вт. Этим резистором устанавливается частота преобразования (примерно 30кГц). При увеличении тока нагрузки частота становится больше.Если преобразователь не запустится необходимо изменить направление намотки, ее проще изменить на маленьком трансформаторе обратной связи.Обсуждение данной темы на форуме:
Категория: Питание | Просмотров: 7335 | Добавил: Alex | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Усилитель в блоке пи...
Усилитель в блоке пи...
Сверхрегенеративный ...
Сверхрегенеративный ...
Автоматическое включ...
Автоматическое включ...
Прибор для контроля ...
Прибор для контроля ...
Звуковое реле
Звуковое реле
Свехрегенеративный п...
Свехрегенеративный п...
Определитель идентич...
Определитель идентич...
Самодельный плеер из...
Самодельный плеер из...
Приставка для зарядн...
Приставка для зарядн...
Многофункциональный ...
Многофункциональный ...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.