Мобильный телефо...
Мобильный телефо...
Универсальное за...
Универсальное за...
Бакометр на PIC1...
Бакометр на PIC1...
Коррекция одомет...
Коррекция одомет...
Электронное реле...
Электронное реле...
Автомобильный ра...
Автомобильный ра...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 29 » Усилитель в блоке питания ПК
13:28
Усилитель в блоке питания ПК
Усилитель в блоке питания ПК

Снова выдалась свободная минутка, вот и решил сделать ещё один усилитель. Но как то лень мне было делать для него корпус, вот и начал думать, как бы его «облагородить». На глаза попался старый не рабочий блок питания от компьютера, вот в его корпус и решено было «поселить» очередной усилитель.

Прикинув внутренние размеры понял, что стандартный подход сюда не годится. Начал мудрить с уменьшением габаритов всего, что только можно. В результате уменьшил плату усилителя MF1, выкинув от туда всё лишнее (как на мой вкус). Прикинул ,что обычный сетевой трансформатор сюда не станет, а если станет, то «слоапает» всё свободное место, таким образом нужно что то решать. Взглянув на «потроха», дохлого импульсника от компьютера , решение пришло незамедлительно, ведь, что мешает сделать импульсник для усилителя. Тут тебе и габариты скромные и мощность солидная. Полистав у себя в голове странички, решил, что проще всего сделать на ir2153,так как обвязки у неё не много, а стабильность работы уже неоднократно проверена.

Сказано-сделано. В обеденный перерыв (а день был на редкость-рабочим) развёл печатку под имевшееся у меня «добро». Импульсник получился компактных размеров, но всё таки в корпус влезать без боя не хотел. Крутил вертел и положил на стол, проходил мимо один мой «сотрудник» (трудимся ведь вместе) и как на зло зацепил его со стола, питальник упал на стул как раз вертикально(на ребро). Эврика!, прозвучало у меня где то в голове, поставлю всё вертикально. Но вот не задача, нужно делать шасси для всего этого. Прикинув ещё пару секунд, снова обратил внимание на оставшуюся от «трепанации» платы старенького питальника. С хирургической точностью и творческим подходом мясника, аккуратно срубил без остатка все не выпаянные элементы большим ножом. Осталось несколько торчащих выводов от старых элементов, не долго думая обточил всё на наждаке. Вид у такого шасси был не презентабельный, по этому решил его покрасить в чёрный цвет, таким образом «скрыв от взора людского вид позорный».

Крепление радиатора было решено сделать на саморезах по металлу, предварительно засверлившись поглубже в рёбра радиатора, после этого вычистив опилки вкрутил пару саморезов.

В радиаторе ещё нужно было несколько отверстий, вот с ними уже пришлось маленько повозиться нарезая резьбу М3.

Закрепив на шасси блок питания и платы усилителя мощности с радиатором, встал вопрос о том-нужно ли делать защиту от постоянного тока для колонок, места оставалось мало, но всё таки защита должна быть, как не крути а «закон подлости» не отменяли. Крепить защиту нужно было жёстко и никакого «на кручочках-проводочках» я не приемлю, делать так делать, к тому же нужно было как то зафиксировать платы оконечника, а то они держались по сути только за ноги микросхемы.

Взял электрод диаметром 3мм и очистив от обмазки нарезал на нём резьбу, таким образом получил одну длинную шпильку. Затем распилил её на 4ре части ,с одного конца сжал в тисках , чтобы не раскручивалась. Таким образом получил крепление сразу и для защиты и для плат оконечных усилителей.

Чтобы не передавить лишнего использовал ограничительные гайки, а саму шпильку «одел» в термоусадку, таким образом и симпатичнее и провода не повредит острой резьбой.

Немного «поработав напильником»,сделал нужные отверстие в нижней части корпуса(корпус состоит из двух П-подобных частей).

Теперь вопрос встал о том как бы «облагородить» внешний вид, а так же обеспечить приток воздуха. В итоге попросту сделал переднюю панель из толстого орг. стекла и закрепил её на расстоянии 6мм от передней части корпуса. Таким незамысловатым «ходом» убил двух зайцев сразу(и охлаждение и внешний вид).
Вентилятор купил новый ,тихоходный, но ещё в придачу подключил через резистор 100Ом,в результате он питается от 8вольт и его практически не слышно, хотя при этом воздух тянет вполне нормально(при прогоне 5часов дабстепом на максимальной мощности, а это сигнал с довольно ощутимым перегрузом)радиатор нагрелся всего лишь до 60 градусов (измерено термопарой).Таким образом от контролера управляющего оборотами вентилятора отказался.

Собственно вот и всё, из фотографий увидите и поймёте то ,что интересует.
ниже прилагаю архив с печатными платами блока питания, защиты АС и усилителя мощности, а так же описание от самого автора данной схемы сможете прочитать о усилителе MF1 и его преимуществом над стандартной схемой включения из даташита.

Питание усилителя от сети 220в +-28в(вполне работоспособен от 140в до 280в,как переменного так и постоянного тока, так что не частота питающей сети ,не форма синусоиды (а в сети вечером чаще трапеция) на питании усилителя не сказывается. Никакого фона в АС нет, благодаря подключению общего провода всех потребителей в одной точке.















p.s.
Трансформатор нужно мотать самому, частота на которой работает импульсник задаётся цепочкой резистор и конденсатор, наиболее оптимальным по соотношению «функциональность/простота» является частоты в пределах от 60КгЦ до 100кГц.
Для этого в архиве две программы, одна для расчёта частоты ШИМки,а вторая для расчёта количества витков и мощности импульсного трансформатора.

Желаю ВСЕМ творческих успехов и смотреть на вещи под разными углами!

Автор: DTS
Категория: Усилители | Просмотров: 1668 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Блок управления паял...
Блок управления паял...
Антирадиошпион
Антирадиошпион
Светящаяся бутылка
Светящаяся бутылка
Подключение энкодера...
Подключение энкодера...
Автомобильный пробни...
Автомобильный пробни...
Самодельный плеер из...
Самодельный плеер из...
Автомат - выключател...
Автомат - выключател...
Устройство защиты ни...
Устройство защиты ни...
Переговорное устройс...
Переговорное устройс...
Передатчик видеосигн...
Передатчик видеосигн...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.