Плавный пуск для...
Плавный пуск для...
Термо реле
Термо реле
Импортный телефо...
Импортный телефо...
Мобильный GSM-си...
Мобильный GSM-си...
Постановщик ради...
Постановщик ради...
Беспроводное вид...
Беспроводное вид...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 24 » Простая и компактная вертикальная антенна для Си-Би диапазона
13:49
Простая и компактная вертикальная антенна для Си-Би диапазона
Проработав более 30 лет бригадиром радиомастерской, занимающейся ремонтом связной радиоаппаратуры с разъездным характером работы, я не раз сталкивался с ситуацией, когда требовалась компактная антенна, которую можно легко транспортировать и устанавливать, например, на балконе, лоджии, в оконном проёме или на багажной надстройке автомобиля. В частности, такая антенна была нужна для эфирной проверки радиостанций гражданского Си-Би диапазона 27 МГц.

Наиболее оптимальным вариантом такой антенны, с конструктивной точки зрения, мне представлялся укороченный вертикальный излучатель с удлиняющей катушкой.



Вибратор моей антенны (рис. 1), а точнее, её элемент "а", изготовлен из телескопической трубки от старой комнатной телевизионной антенны "КТТА" (так называемых "усов"). Это даёт возможность, изменяя длину вибратора, оперативно перестраивать антенну по диапазону, что существенно из-за её узкой полосы пропускания. Удлиняющая катушка L1 (элемент "о") намотана медным проводом диаметром 1,2 мм в ПХВ изоляции (внешний диаметр по изоляции — 4 мм) на каркасе из пластиковой трубы диаметром 25 мм (фото на рис. 2).



Намотка — виток к витку, на длину 195 мм. Элемент "с" антенны образован нижним выводом катушки.

Согласование высокого сопротивления антенны с низким волновым сопротивлением фидера (а вся современная промышленная связная аппаратура предназначена для работы на нагрузку с волновым сопротивлением 50 Ом) выполняет П-контур (рис. 3).



Он смонтирован в металлическом корпусе от антенного фильтра УКВ радиостанции "Гранит" (рис. 4). Подстроечные конденсаторы С1 и С4 с воздушным диэлектриком также от этой радиостанции. Конденсатор С2 составлен из трёх конденсаторов КТ-2 ёмкостью 30 пФ+82 пФ+82 пФ, включённых параллельно. Конденсатор СЗ составлен из трёх конденсаторов КТ-2 ёмкостью 300 пФ, также включённых параллельно. При выборе конденсаторов следует учитывать максимальную мощность аппаратуры, с которой предстоит работать. При мощности 50 Вт их рабочее напряжение должно быть не менее 500 В.



Катушка И согласующего устройства содержит 8 витков посеребренного провода диаметром 1,5 мм, намотанных виток к витку на оправке диаметром 9 мм и затем растянутых на длину 20 мм.

Для предотвращения антенного эффекта фидера между радиостанцией и согласующим устройством включён заграждающий дроссель. Он представляет собой несколько витков того же кабеля, намотанных на ферритовый кольцевой магнитопровод подходящих размеров с начальной магнитной проницаемостью от 400 и более. Число витков следует определить экспериментально по изменениям КСВ, вызванным, например, перемещением фидера, прикосновением рукой к нему или к корпусу КСВ-метра. При хорошем согласовании и оптимально подобранном числе витков эти изменения незначительны.

Эту операцию следует проводить после предварительной настройки элементов П-контура по минимуму КСВ, например, с помощью анализатора антенн MFJ-259. При этом должен быть выбран участок Си-Би диапазона, где в этот момент отмечаются наименьшие наводки на анализатор.

Результаты испытаний показали, что полоса частот антенны при КСВ не более двух приблизительно равна 120 кГц. Узкую полосу часто считают недостатком антенны. Но в данном случае, благодаря тому что антенну можно перестраивать по диапазону, узкая полоса является скорее её достоинством, так как уменьшает внеполосные помехи от близко работающих радиостанций при приёме и снижает побочные излучения при передаче.
Конденсатором С1 можно в небольших пределах менять резонансную частоту всей системы, не изменяя геометрические размеры вибратора.
Категория: Бытовые | Просмотров: 1853 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Детектор жучков с ли...
Детектор жучков с ли...
Приемо-передатчик дл...
Приемо-передатчик дл...
Простой USB осциллог...
Простой USB осциллог...
Простой домофон
Простой домофон
Фонарик из грифеля к...
Фонарик из грифеля к...
Охлаждение роутера Z...
Охлаждение роутера Z...
Подключение трехфазн...
Подключение трехфазн...
Беспроводное видеона...
Беспроводное видеона...
PIC и EEPROM програм...
PIC и EEPROM програм...
Параболическая антен...
Параболическая антен...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.