Электронный тахо...
Электронный тахо...
Охлаждение роуте...
Охлаждение роуте...
Имитатор звука м...
Имитатор звука м...
ИК подслушивающе...
ИК подслушивающе...
Кварцевый FM-пер...
Кварцевый FM-пер...
Передатчик видео...
Передатчик видео...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 23 » Приставка для зарядного устройства
12:59
Приставка для зарядного устройства

     Данное устройство подключается как приставка к зарядному устройству, разнообразных схем которых в интернете уже описано немало. Оно выводит на жидкокристаллический дисплей значение входного напряжения, величину тока зарядки аккумулятора, время зарядки и емкость зарядного тока(которая может быть или в Ампер-часах или в миллиампер-часах - зависит только от прошивки контроллера и примененного шунта). Выходное напряжение зарядного устройства не должно быть менее 7 вольт, иначе для данной приставки потребуется отдельный источник питания. Основу устройства составляет микроконтроллер PIC16F676 и жидкокристаллический 2-строчный индикатор SC 1602 ASLB-XH-HS-G. Максимальная зарядная емкость составляет 5500 ма/ч и 95,0 А/ч соответственно.

Принципиальная схема приведена на Рис 1.



Подключение к зарядному устройству - на Рис 2.


     При включении микроконтроллер сначала запрашивает требуемую емкость зарядки. Устанавливается кнопкой SB1. Сброс - кнопкой SB2.

Если кнопку не нажимать более 5 секунд - контроллер автоматически переходит в режим измерений. На выводе 2 (RA5 )устанавливается высокий уровень.

Алгоритм подсчета емкости в данной приставке следующий:
     1 раз в секунду микроконтроллер измеряет напряжение на входе приставки и ток, и если величина тока больше единицы младшего разряда - увеличивает счетчик секунд на 1. Таким образом часы показывают только время зарядки.
     Далее микроконтроллер высчитывает средний ток за минуту. Для этого показания зарядного тока делятся на 60. Целое число записываются в счетчик, а остаток от деления потом прибавляется к следующему измеренному значению тока,и уже потом эта сумма делится на 60. Сделав, таким образом, 60 измерений в счетчике будет число среднего значения тока за минуту.
     Далее среднее значение тока в свою очередь делится на 60(по такому же алгоритму). Таким образом, счетчик емкости увеличивается 1 раз в минуту на величину одна шестидесятая от величины среднего тока за минуту.
     После этого счетчик среднего значения тока обнуляется и подсчет начинается сначала. Каждый раз, после подсчета емкости зарядки, производится сравнение измеренной емкости и заданной, и при их равенстве на дисплей выдается сообщение - "Зарядка завершена", а во второй строке - значение этой емкости зарядки и напряжение. На выводе 2 микроконтроллера (RA5) появляется низкий уровень, что приводит к гашению светодиода. Данный сигнал можно использовать для включения реле, которое, например, отключает зарядное устройство от сети (см Рис 3).

Наладка устройства сводится только к установке правильных показаний зарядного тока (R1 R3)и входного напряжения (R2)с помощью эталонного амперметра и вольтметра. Для точной установки показаний приставки рекомендуется использовать многооборотные подстроечные резисторы или ставить дополнительные резисторы последовательно с подстроечными (подобрать экспериментально).

Теперь о шунтах.
     Для зарядного устройства на ток до 1000 мА можно использовать блок питания на 15 в, в качестве шунта резистор на 5-10 Ом мощностью 5Вт, и последовательно с заряжаемым аккумулятором переменное сопротивление на 20-100 Ом, которым и будет выставляться величина зарядного тока.
     Для зарядного тока до 10 А ( max 25,5 A ) потребуется изготовить шунт из высокоомной проволоки подходящего сечения на сопротивление 0,1 Ом. Проведенные испытания показали, что даже при сигнале с токового шунта равным 0,1 вольт настроечными резисторами R1 и R3 можно легко установить показания тока в 10 А. Однако, чем больше сигнал с датчика тока, тем легче настроить правильные показания.
     В качестве шунта для приставки на 10 А я пробовал использовать кусок аллюминиевого провода сечением 1,5 мм длиной 30 см -прекрасно работает.



В архиве Исходный код на ассемблере, разводка печатной платы и прошивка для микроконтроллера PIC16F676

pristavkakzarustr.rar [29,42 Kb] (cкачиваний: 306)
Категория: Питание | Просмотров: 2910 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Звуковые усилители к...
Звуковые усилители к...
Многопредельный воль...
Многопредельный воль...
Microcontrolled Base...
Microcontrolled Base...
Акустическое реле
Акустическое реле
Радиомикрофон 100 МГ...
Радиомикрофон 100 МГ...
Бесконтактный датчик...
Бесконтактный датчик...
Схема обжимки сетево...
Схема обжимки сетево...
Промежуточный усилит...
Промежуточный усилит...
Схема монитора Samsu...
Схема монитора Samsu...
Схема пускового устр...
Схема пускового устр...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.