Кварцевый FM-пер...
Кварцевый FM-пер...
Измеритель емкос...
Измеритель емкос...
Сигнализация с о...
Сигнализация с о...
Стабилизированны...
Стабилизированны...
3X3X3 RGB Куб
3X3X3 RGB Куб
Регулятор скорос...
Регулятор скорос...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 29 » Ловушка для вора
10:25
Ловушка для вора
Если вас допекают незваные гости, и вы хотите их увидеть, то можно применить предлагаемую схему (рис.1). Устройство монтируется в дверь закрытого помещения, например: подвал, чулан, мастерская.



Принцип работы простой. При включенных выключателях SA1 и SA2, ловушка устанавливается в дежурный режим. Переключатель SA3 реагирует на открывание двери. Если дверь открыта человеком, который не знает о существовании выключателей SA2 , то сработает электромагнит (рис.2) ЭМ и блокирует открывание двери.



При этом на входе выключится контрольная лампа EL1, что будет сигналом о наличии вора в помещении. Лампа является наружным освещением в ночное время. Если освещение ночью не требуется, то лампа включается параллельно электромагниту. В этом случае сигналом о наличии вора в помещении будет включенная лампа.

Электромагнит ЭМ устанавливается сверху дверной коробки. В двери, напротив язычка электромагнита проделывается отверстие. Выключатель SA2 устанавливается снаружи охраняемого помещения открыто или тайно в зависимости от способа включения лампы. Второй выключатель SA1 устанавливается внутри помещения в потайном месте. Этот выключатель предназначен для человека, знающего о существовании ловушки и случайно в нее попавшего. При его выключении электромагнит отпустит сердечник и дверь разблокируется. Кнопочный выключатель SA3 имеет фиксацию и срабатывает через одно включение, как, например, выключатель от настольной лампы или бра. Выключатель устанавливается в дверную коробку со стороны навесов. Определить положение выключателя SA3 поможет неоновая лампа HL1. При открытой двери, перед выходом последнего человека из помещения, неоновая лампочка должна светиться. Если этого нет, то проверьте положение выключателя SA1 или нажмите на кнопку выключателя SA3 и отпустите ее. Выйдя из помещения, включите наружный выключатель. Устройство готово к работе. При не санкционированном открывании и закрывании двери, сработает электромагнит и дверь заблокируется. Как правило, воры закрывают за собой дверь.

Вместо неоновой лампочки можно поставить любой светодиод, включив последовательно с ним диод и резистор сопротивлением около 200 к. Устройство лучше запитать от сети идущей вне охраняемого помещения. Электромагнит заводского изготовления найти трудно, поэтому проще применить исполнительный электромагнит МИС от автоматики газовой котельной. Этот электромагнит рассчитан на длительную работу и имеет ход сердечника до 30 мм. Его недостаток - большие размеры компенсируется надежностью. К сердечнику МИС необходимо прикрепить тягу. На двери и коробке где проходит сердечник электромагнита надо поставить металлические пластины с вырезами под сердечник.

Таким способом удалось поймать злоумышленника, который имел ключ от мастерской и постоянно ее грабил.
Категория: Охранные | Просмотров: 2009 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Мощный стерео переда...
Мощный стерео переда...
Постановщик радиопом...
Постановщик радиопом...
Фонарик на телефон
Фонарик на телефон
Измеритель емкости
Измеритель емкости
Зарядное устройство-...
Зарядное устройство-...
Жучок на микросхеме ...
Жучок на микросхеме ...
Простая и надёжная G...
Простая и надёжная G...
DipTrace
DipTrace
УКВ конвертер диапаз...
УКВ конвертер диапаз...
Простой идикатор пол...
Простой идикатор пол...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.