Преобразователь ...
Преобразователь ...
Мощный автомобил...
Мощный автомобил...
Усилитель для са...
Усилитель для са...
Радиомикрофон на...
Радиомикрофон на...
Самодельный усил...
Самодельный усил...
Фонарик на телеф...
Фонарик на телеф...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 24 » УMЗЧ + ЗУ для электронной книги
11:54
УMЗЧ + ЗУ для электронной книги
Современные электронные книги с ЖК дисплеем представляют собой многофункциональные мультимедийные устройства схожие с планшетным компьютером, способные не только отображать текстовые файлы в различных форматах, но и показывать фотографии, схемы, воспроизводить звуковые и видеофайлы, могут выполнять функции радиоприёмника, диктофона, электронного переводчика, счётного калькулятора, имеют встроенные игры и календарь.
Недорогая электронная книга «Texet» модели TB-840HD имеет цветной ЖК дисплей с диагональю восемь дюймов при разрешении 800x600 пикселей. Это устройство способно воспроизводить видеофайлы множества различных форматов.
При отображении фильмов на встроенном ЖК дисплее заряда встроенного аккумулятора ёмкостью 2,8 А*ч хватает примерно на 5 ч работы, при воспроизведении видеофильмов на экране телевизора, подключенного кабелем к электронной книге, заряда встроенного аккумулятора хватает примерно на 10...12 ч. К сожалению, при весе этой электронной книги почти в 0,5 кг, в ней не нашлось ме­ста для качественного динамика, поэтому звук встроенной динамической головки тихий и с плохой разборчивостью. Было решено изготовить для этой электронной книги небольшую активную акустическую систему, объединённую с зарядным устройством, с помощью которого можно подзаряжать аккумулятор мобильной «читалки» и получить от этого многофункционального устройства более качественный звук.
К сожалению, при исследовании этой электронной книги обнаружилось то, что её общий провод выхода для стереонаушников не является «минусовым» проводом mini-USB гнезда, которое может использоваться как для обмена информацией с компьютером, так и для подзарядки аккумулятора. Кроме гнезда mini-USB эта электронная книга также оснащена специальным гнездом для подключения внешнего зарядного устройства (входит в комплект поставки).
Чтобы иметь возможность подключить к электронной книге внешний УМЗЧ и внешнее зарядное устройство, представляющих собой единую конструкцию, был изготовлен преобразователь напряжения, по конструкции аналогичный устройству [1], который обеспечивает гальваническую развязку общего провода УМЗЧ и напряжения питания-заряда 5 В постоянного тока, подаваемого на mini-USB гнездо электронной книги.
Принципиальная схема зарядного устройства с усилителем звука для планшетаПринципиальная схема модуля питания показана на рис.1. Функционально модуль питания состоит из трёх узлов, смонтированных на трёх платах: фильтр напряжения питания сети 220 В переменного тока, состоящий из R1, С1, С2, RU1, L1, L2, FU1;платы AC/DC-преобразователя (сетевого адаптера) промышленного изготовления типа HNA120050, с выходным напряжение 12 В постоянного тока при токе нагрузки до 0,5 А;импульсного стабилизированного DC/DC- преобразователя напряжения 12 В/5 В, собранного на транзисторах VT1-VT5, импульсном трансформаторе Т1 и сопутствующих элементах. Напряжение сети переменного тока 220 В поступает на импульсный блок питания HNA120050 через замкнутые контакты выключателя SA1, плавкий предохранитель FU1, защитный резистор R1 и LC-фильтр C1L1L2C2. Варистор RU1 защищает устройство от сетевых перенапряжений. Выходное напряжение блока питания 12 В поступает далее через фильтр L3C4. На транзисторный преобразователь напряжение питания поступает через LC-фильтр L4C6C7C8.DC/DC-преобразовательПреобразователь напряжения собран по двухтактной схеме на составных транзисторах VT1, VT3 типа 2SD2010. Эти транзисторы имеют встроенные резисторы, защитные диод и стабилитрон. В зависимости от тока нагрузки преобразователя эти транзисторы работают на частоте 15...20 кГц
Конденсаторы С9, С11 демпфирующие. Для самозапуска преобразователя на базы транзисторов VT1, VT3 подаётся напряжение смещения через резистор R9 и обмотки II и ІГ трансформатора Т1 Трансформатор Т1 обеспечивает гальваническую развязку между входным напряжением 12 В постоянного тока и выходным стабилизированные напряжением 5 В постоянного тока.
Напряжение переменного тока с обмотки II трансформатора поступает на мостовой выпрямитель, собранный на диодах Шотки VD4-VD7 Конденсаторы С14, С17 сглаживают пульсации выпрямленного напряжения. Узел стабилизации выходного напряжения выполнен на оптроне U1, стабилитроне VD3, транзисторах VT2, VT4 и резисторах R5, R10, R11, R15, R16. В случае, когда выходное напряжение стремится увеличиться, увеличивается ток через светодиод оптрона U1, что приводит к увеличению тока через фототранзистор оптрона. По этой причине сильнее открываются транзисторы VT2, VT4, которые, шунтируя переходы база-эмиттер VT1, VT3, приводят к уменьшению среднего тока через составные транзисторы, и выходное напряжение преобразователя понижается.
Категория: Бытовые | Просмотров: 1722 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Регулятор скорости с...
Регулятор скорости с...
Прибор для контроля ...
Прибор для контроля ...
Простые охранные уст...
Простые охранные уст...
Светящаяся бутылка
Светящаяся бутылка
осстановитель микрок...
осстановитель микрок...
Встраиваемый, компак...
Встраиваемый, компак...
Регулятор тока сваро...
Регулятор тока сваро...
Регулятор скорости в...
Регулятор скорости в...
Радиопередатчик УКВ ...
Радиопередатчик УКВ ...
Самодельный светящий...
Самодельный светящий...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.