Усилитель для са...
Усилитель для са...
Ультразвуковой с...
Ультразвуковой с...
Искатель скрытой...
Искатель скрытой...
Частотомер 50 МГ...
Частотомер 50 МГ...
Устройства чтени...
Устройства чтени...
Парковочный рада...
Парковочный рада...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 29 » Усилитель в блоке питания ПК
13:28
Усилитель в блоке питания ПК
Усилитель в блоке питания ПК

Снова выдалась свободная минутка, вот и решил сделать ещё один усилитель. Но как то лень мне было делать для него корпус, вот и начал думать, как бы его «облагородить». На глаза попался старый не рабочий блок питания от компьютера, вот в его корпус и решено было «поселить» очередной усилитель.

Прикинув внутренние размеры понял, что стандартный подход сюда не годится. Начал мудрить с уменьшением габаритов всего, что только можно. В результате уменьшил плату усилителя MF1, выкинув от туда всё лишнее (как на мой вкус). Прикинул ,что обычный сетевой трансформатор сюда не станет, а если станет, то «слоапает» всё свободное место, таким образом нужно что то решать. Взглянув на «потроха», дохлого импульсника от компьютера , решение пришло незамедлительно, ведь, что мешает сделать импульсник для усилителя. Тут тебе и габариты скромные и мощность солидная. Полистав у себя в голове странички, решил, что проще всего сделать на ir2153,так как обвязки у неё не много, а стабильность работы уже неоднократно проверена.

Сказано-сделано. В обеденный перерыв (а день был на редкость-рабочим) развёл печатку под имевшееся у меня «добро». Импульсник получился компактных размеров, но всё таки в корпус влезать без боя не хотел. Крутил вертел и положил на стол, проходил мимо один мой «сотрудник» (трудимся ведь вместе) и как на зло зацепил его со стола, питальник упал на стул как раз вертикально(на ребро). Эврика!, прозвучало у меня где то в голове, поставлю всё вертикально. Но вот не задача, нужно делать шасси для всего этого. Прикинув ещё пару секунд, снова обратил внимание на оставшуюся от «трепанации» платы старенького питальника. С хирургической точностью и творческим подходом мясника, аккуратно срубил без остатка все не выпаянные элементы большим ножом. Осталось несколько торчащих выводов от старых элементов, не долго думая обточил всё на наждаке. Вид у такого шасси был не презентабельный, по этому решил его покрасить в чёрный цвет, таким образом «скрыв от взора людского вид позорный».

Крепление радиатора было решено сделать на саморезах по металлу, предварительно засверлившись поглубже в рёбра радиатора, после этого вычистив опилки вкрутил пару саморезов.

В радиаторе ещё нужно было несколько отверстий, вот с ними уже пришлось маленько повозиться нарезая резьбу М3.

Закрепив на шасси блок питания и платы усилителя мощности с радиатором, встал вопрос о том-нужно ли делать защиту от постоянного тока для колонок, места оставалось мало, но всё таки защита должна быть, как не крути а «закон подлости» не отменяли. Крепить защиту нужно было жёстко и никакого «на кручочках-проводочках» я не приемлю, делать так делать, к тому же нужно было как то зафиксировать платы оконечника, а то они держались по сути только за ноги микросхемы.

Взял электрод диаметром 3мм и очистив от обмазки нарезал на нём резьбу, таким образом получил одну длинную шпильку. Затем распилил её на 4ре части ,с одного конца сжал в тисках , чтобы не раскручивалась. Таким образом получил крепление сразу и для защиты и для плат оконечных усилителей.

Чтобы не передавить лишнего использовал ограничительные гайки, а саму шпильку «одел» в термоусадку, таким образом и симпатичнее и провода не повредит острой резьбой.

Немного «поработав напильником»,сделал нужные отверстие в нижней части корпуса(корпус состоит из двух П-подобных частей).

Теперь вопрос встал о том как бы «облагородить» внешний вид, а так же обеспечить приток воздуха. В итоге попросту сделал переднюю панель из толстого орг. стекла и закрепил её на расстоянии 6мм от передней части корпуса. Таким незамысловатым «ходом» убил двух зайцев сразу(и охлаждение и внешний вид).
Вентилятор купил новый ,тихоходный, но ещё в придачу подключил через резистор 100Ом,в результате он питается от 8вольт и его практически не слышно, хотя при этом воздух тянет вполне нормально(при прогоне 5часов дабстепом на максимальной мощности, а это сигнал с довольно ощутимым перегрузом)радиатор нагрелся всего лишь до 60 градусов (измерено термопарой).Таким образом от контролера управляющего оборотами вентилятора отказался.

Собственно вот и всё, из фотографий увидите и поймёте то ,что интересует.
ниже прилагаю архив с печатными платами блока питания, защиты АС и усилителя мощности, а так же описание от самого автора данной схемы сможете прочитать о усилителе MF1 и его преимуществом над стандартной схемой включения из даташита.

Питание усилителя от сети 220в +-28в(вполне работоспособен от 140в до 280в,как переменного так и постоянного тока, так что не частота питающей сети ,не форма синусоиды (а в сети вечером чаще трапеция) на питании усилителя не сказывается. Никакого фона в АС нет, благодаря подключению общего провода всех потребителей в одной точке.















p.s.
Трансформатор нужно мотать самому, частота на которой работает импульсник задаётся цепочкой резистор и конденсатор, наиболее оптимальным по соотношению «функциональность/простота» является частоты в пределах от 60КгЦ до 100кГц.
Для этого в архиве две программы, одна для расчёта частоты ШИМки,а вторая для расчёта количества витков и мощности импульсного трансформатора.

Желаю ВСЕМ творческих успехов и смотреть на вещи под разными углами!

Автор: DTS
Категория: Усилители | Просмотров: 1669 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Филин-3 : жучок даль...
Филин-3 : жучок даль...
Беспроводное видеона...
Беспроводное видеона...
Искатель проводки на...
Искатель проводки на...
SymAsym5, усилители
SymAsym5, усилители
Автомат световых эфф...
Автомат световых эфф...
Конструкция Clone PI...
Конструкция Clone PI...
Утюг со звуковой инд...
Утюг со звуковой инд...
Имитатор кряканья ут...
Имитатор кряканья ут...
Передатчик видеопрог...
Передатчик видеопрог...
Мощный автомобильный...
Мощный автомобильный...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.