Преобразователь ...
Преобразователь ...
AM CW и SSB дете...
AM CW и SSB дете...
USB программатор...
USB программатор...
Подсветка клавиа...
Подсветка клавиа...
Схема пускового ...
Схема пускового ...
Компактный фонар...
Компактный фонар...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 23 » RFID иммобилайзер на PIC12F629F для автомобиля
10:13
RFID иммобилайзер на PIC12F629F для автомобиля
Иммобилайзер – это средство, препятствующее угону автомобиля. Иммобилайзер блокирует все основные, необходимые цепи автомобиля – стартер, зажигание, подачу топлива.
     Существует много различных иммобилайзеров, но большинство из них в итоге становятся безполезными: если у кого-то имеются ключи от Вашего автомобиля, то можно говорить, что у них есть Ваш автомобиль. Хорошим вариантом, конечно же, является автомобильная сигнализация с более чем тремя точками подключения иммобилайзера и пульт дистанционного управления сигнализацией.
     Мы рассмотрим простой вариант RFID иммобилайзера на базе микроконтроллера PIC12F629 компании Microchip и RFID модуля ID-12 компании ID Innovation.


Основные характеристики иммобилайзера:модуль ID-12 может быть установлен в любом месте и далеко от основной печатной платы, для него не требуется внешних элементов.если злоумышленник угонит автомобиль (например, когда двигатель автомобиля уже работает), то когда злоумышленник выключит зажигание – завести автомобиль снова он уже не сможет.Основные характеристики модуля ID-12:модуль имеет встроенную антенну, что позволяет считывать ключи на расстоянии более 12 см;поддерживает работу с форматами данных: ASCII, Wiegand26, Magnetic ABA Track2;алгоритм кодирования Manchester 64-bit;рабочая частота 125 кГц;напряжение питания 4.6 В – 5.4 В;размеры: 26 мм × 25 мм × 7 мм.Схема устройства показана на рисунке

     Питание микроконтроллера PIC12F629F и модуля ID-12 +5.0 В подается от регулятора напряжения IC2 7805, с использованием базовых фильтрующих конденсаторов. Микроконтроллер постоянно считывает доступные данные от модуля ID-12. Как только карта (ключ) прочитан, микроконтроллер сравнивает данные с хранящимися в EEPROM данными, всего сохранено может быть до 10 ключей. Если считанный ключ совпадает с сохраненным, то активируется реле через управляющий транзистор Q1 BD677 и выполнение программы микроконтроллера прекращается. Если совпадения нет, микроконтроллер находится в режиме ожидания данных. Двухцветный светодиод служит для индикации состояния.
     Питание устройства должно подаваться от цепи «Зажигание» автомобиля.
     Следует заметить, что модуль ID-12 настроен на работу с форматом данных ASCII, следовательно, в этом случае мы можем подключить его при помощи трех проводов (см. техническое описание на модуль):Вывод
модуляСигнал1GND2+ 5.0 В7GND9Data11+ 5.0 В
     Для подключения модуля вне печатной платы желательно использовать экранированный кабель.
     Настройка иммобилайзера сводится к записи до 10 ключей в память микроконтроллера путем включения перемычки JP1. При программировании ключей необходимо подать питание на устройство при включенной перемычке. Двухцветный светодиод загориться зеленым цветом, а затем загорится красным. Пользователь теперь может записать до 10 ключей. Оранжевое свечение индикатора соответствует удачному чтению и записи ключа. После программирования всех 10 ключей, перемычку нужно снять, после этого устройство перейдет в рабочий режим и светодиод будет светиться красным цветом.
     При чтении карточки (ключа) свечение индикатора меняется на оранжевое и, если ключ верный, светодиод на полсекунды загорается зеленым цветом и гаснет, активируется реле. Если ключ не верный, то светодиод загорается снова красным цветом и устройство переходит в режим ожидания следующего ключа.
     Для возможности отладки пользователь может подключить вывод 2 микроконтроллера (GPIO5) и вывод GND к последовательному порту компьютера к сигналам Rx и GND соответственно. Данное подключение не всегда работоспособно, поэтому предпочтительнее использовать преобразователь логических уровней MAX232. Для отладки потребуется лишь программа HyperTerminal, скорость обмена необходимо установить 9600 кбит/с.

В архиве: Даташит на ID-12, печатная плата и прошивка для микроконтроллера

rfidimmnapicdliaavto.rar [114,26 Kb] (cкачиваний: 226)
Категория: В автомобиль | Просмотров: 3618 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ALESBow  
0
онлайн опросы за деньги без вложений
http://u.to/iROEEg

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Импульсное зарядное ...
Импульсное зарядное ...
Блок питания с гасящ...
Блок питания с гасящ...
Автоматическая подза...
Автоматическая подза...
Восстановление и зар...
Восстановление и зар...
Ловушка для вора
Ловушка для вора
УКВ конвертер диапаз...
УКВ конвертер диапаз...
Рамочная антенна ДМВ...
Рамочная антенна ДМВ...
Устройство аварийног...
Устройство аварийног...
Устройство радиоупра...
Устройство радиоупра...
Параболическая антен...
Параболическая антен...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.