Клонирование RFI...
Клонирование RFI...
Подключение трех...
Подключение трех...
Простой 5V 1A и ...
Простой 5V 1A и ...
Микрофонный усил...
Микрофонный усил...
Простой идикатор...
Простой идикатор...
Высокочастотная ...
Высокочастотная ...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 24 » Многофункциональный диктофон \"Говорун\"
19:03
Многофункциональный диктофон \"Говорун\"
Устройство, о котором пойдет речь, собрано на основе специализированной микросхемы записи/воспроизведения голосовых сообщений ISD1620BP семейства ChipCorder фирмы Nuvoton [1, 2]. В отличие от других микросхем этого семейства, использованных в конструкциях [3—8], ISD1620BP содержит довольно мощный усилитель 34 класса D (при напряжении питания 4,4 В его выходная мощность на нагрузке 8 Ом достигает 313 мВт), что избавляет от необходимости использовать внешний усилитель. Длительность записи/воспроизведения можно изменять в пределах 13,3...40 с подбором частоты квантования (для этого достаточно заменить один резистор). Как и у других микросхем семейства, гарантированное число циклов перезаписи — до 100 000, длительность хранения информации — до 100 лет. Ток, потребляемый микросхемой в режиме хранения информации, не превышает 1 мкА.


Схема предлагаемого диктофона представлена на рис. 1. Микросхема ISD1620BP включена по типовой схеме. Управляют работой устройства кнопками SB1 ("Запись") и SB2 ("Воспроизведение"). Запись производится все время, пока нажата кнопка SB1, вплоть до максимального значения, определяемого частотой квантования, которая, в свою очередь, зависит от сопротивления резистора R4, включенного между входом Rosc и общим проводом. При его сопротивлении, указанном на схеме, частота квантования примерно 12 кГц, максимальная длительность записи — 13,3 с; при увеличении сопротивления до 160 кОм частота квантования понижается до 4 кГц, а продолжительность записи возрастает до 40 с.

Воспроизведение записанного сигнала начинается в момент нажатия на кнопку SB2, продолжается все время, пока она нажата, и прекращается при ее отпускании. Включить воспроизведение можно и от внешнего датчика, подключаемого к гнезду XS1. Фонограмма в этом случае звучит полностью даже при кратковременном замыкании его контактов, а для остановки воспроизведения необходимо повторное замыкание. После завершения воспроизведения или записи микросхема автоматически переходит в экономичный режим.

Вывод AGC служит для автоматической регулировки усиления микрофонного усилителя. При указанной на схеме емкости конденсатора С4 обеспечивается вполне удовлетворительное качество записи звукового сигнала. При соединении этого вывода с общим проводом усиление максимально (40 дБ), а с плюсовым проводом питания — минимально (6 дБ).

Помимо выводов SP+ и SP-, предназначенных для подключения динамической головки к выходу встроенного усилителя мощности ЗЧ, микросхема имеет вывод AUD, с которого сигнал ЗЧ можно подать на вход внешнего, более мощного усилителя.

Выводы Vcca/Vccp и Vssa (соответственно +ипит и общий провод) предназначены для подачи напряжения питания на аналоговую часть микросхемы, Vccd и Vssd — на цифровую, вывод Vssp — общий провод встроенного усилителя мощности. Разделение цепей питания используется для уменьшения шумов, в рассматриваемой конструкции это не обязательно, так как в качестве звуко-излучателя применена малогабаритная головка.

Светодиод HL1 индицирует режим работы микросхемы. При записи фонограммы на ее выводе LED низкий уровень, поэтому светодиод светит постоянно, в режиме воспроизведения уровень периодически меняется с низкого на высокий, и наоборот, поэтому светодиод мигает. Ток через него ограничивает резистор R5.
В диктофоне применен электретный микрофон ВМ1. Нужный режим работы задан резисторами R1—R3.

Большинство деталей устройства устанавливают на печатной плате (рис. 2), изготовленной из односторонне фольгированного стеклотекстолита. Все резисторы и конденсаторы С2, СЗ, С5, С6 (первые с допускаемым отклонением от номинала ±5 %, вторые — ±10 wacko — типоразмера 0805 или аналогичные для поверхностного монтажа. Их монтируют на стороне печатных проводников. Остальные конденсаторы — К50-35 или аналогичные импортные, например, серии ТК фирмы Jamicon, штыревую часть разъема Х1 (PLD14) и светодиод HL1 (любого типа в корпусе диаметром 3 мм) устанавливают на противоположной стороне платы.

Нефиксируемые в нажатом положении кнопки SB1, SB2 — PBS10B-2 или другие малогабаритные. Гнездо XS1 — EY-512 (аудио гнездо моно JR2315 диаметром 3,5 мм). Динамическая головка — малогабаритная мощностью 0.5...1 Вт со звуковой катушкой сопротивлением 8 Ом.

Питают устройство от батареи, составленной из трех соединенных последовательно гальванических элементов или аккумуляторов типоразмера ААА.

Смонтированную плату, остальные детали диктофона и контейнер с элементами батареи размещают в самодельном или подходящем по размерам готовом корпусе из пластмассы. Автор использовал имеющийся в продаже корпус BOX-FB08 с внешними размерами 140x50x17 мм (в нем можно установить динамическую головку диаметром не более 40 и высотой не более 12 мм). Для соединения с динамической головкой ВА1, микрофоном ВМ1, кнопками SB1, SB2, гнездом XS1 ("Датчик") и контейнером батареи питания используют отрезок 14-жильного плоского кабеля FRC-14-31. На одном его конце монтируют ответную часть разъема Х1 (FC-14PF), другой разделяют на пары и припаивают к выводам указанных деталей. Вид на монтаж аппарата показан на рис. 3.

Собранный из исправных деталей диктофон налаживания не требует и начинает работать сразу после включения питания. Единственное, что может понадобиться, — это замена резистора R4 для увеличения длительности записи/воспроизведения. Однако следует помнить, что по мере ее увеличения качество звучания фонограммы будет ухудшаться.

Диктофон можно использовать для самых разных целей. Например, он будет полезен в тренировке произношения при изучении иностранного языка, при занятиях с логопедом, напомнит о срочных делах, которые необходимо выполнить сегодня (для этого их перечень надо записать накануне). И, конечно же, он может служить забавной детской игрушкой или сувениром.

Используя различные датчики, подключенные к гнезду XS1, диктофон можно приспособить для оповещения о наполнении ванны, о протечке, возгорании. Подключив к нему кнопку квартирного звонка, получим устройство, извещающее о приходе гостей заранее записанным речевым сообщением или музыкальным фрагментом. С датчиком, контакты которого замыкаются при открывании входной двери, диктофон напомнит о необходимости перед уходом выключить свет, электроприборы и газ, закрыть водопроводные краны; поприветствует вас, когда вы вернетесь домой, а в ваше отсутствие ... остановит грозным окриком потенциального вора, пытающегося ограбить вашу квартиру (в каждом из этих случаев, конечно, должна быть записана соответствующая фонограмма). Разумеется, диктофону можно найти и другое применение - все зависит от вашей творческой фантазии.

ЛИТЕРАТУРА
1. Подорожный С. Микросхемы для записи и воспроизведения речи. — Радио, 2001, № 10, с. 20.
2. ISD1600B Series. Single-Message Single-Chip 6.6-to 40-Second Voice Record & Playback Devices with vAlert Option.
3. Партии А. Звуковой модуль на одной микросхеме. — Радио, 2002, № 11, с. 40.
4. Нечаев И. Звуковая "записка". -Радио, 2003, № 10, с. 45.
5. Нечаев И. Дверной звонок на микросхеме ISD25XXX. — Радио, 2004, № 2, с. 45.
6. Нечаев И. Звуковой автоответчик. — Радио, 2004, № 6, с. 55, 56.
7. Патрин А. Электронный квартирный звонок. — Радио, 2005, № 9, с. 37, 38.
8. Виноградов Ю. "Говорящая" микросхема в охранных устройствах. — Радио, 2008, № 9, с. 36, 37.

Радио №5, 2009
Г. ГУДКОВ, г. Хотьково Московской обл.
Категория: Бытовые | Просмотров: 1768 | Добавил: Alex | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 JamesLearl  
0
http://mysite.ru - http://mysite.ru

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Восстановление посто...
Восстановление посто...
Подключение LCD (HD4...
Подключение LCD (HD4...
Схема монитора Samsu...
Схема монитора Samsu...
Сигнализация с опове...
Сигнализация с опове...
Схема монитора SONY ...
Схема монитора SONY ...
Источник питания с м...
Источник питания с м...
Шлифовальная машинка...
Шлифовальная машинка...
Передатчик видеосигн...
Передатчик видеосигн...
Импульсные источники...
Импульсные источники...
Музыкальный автомат ...
Музыкальный автомат ...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.