Сабвуфер своими ...
Сабвуфер своими ...
Мостовой измерит...
Мостовой измерит...
Автоматическая п...
Автоматическая п...
Мощный автомобил...
Мощный автомобил...
Сверхрегенератив...
Сверхрегенератив...
Преобразователь ...
Преобразователь ...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 24 » ИК-ретранслятор
13:26
ИК-ретранслятор
ИК - дистанционное управление в настоящее время используется в быту очень широко. В других схемах предлагается использовать инфракрасный датчик в системе сигнализации. Однако такие системы требуют наличия прямой видимости между ИК-передатчиком и приемником, да и дальность оптической линии связи не превышает 5...8 метров. Как значительно увеличить это расстояние - рассказывается в настоящей статье. Принцип ретрансляции информации для увеличения дальности передачи давно и широко используется в радиотехнике. При этом не принципиально, в каком виде представлена информация и каковы способы ее передачи. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки и выбирается в зависимости от поставленных целей, технической и экономической целесообразности.

Как было отмечено в преамбуле этой статьи, в системах дистанционного управления и контроля в настоящее время очень широко используются инфракрасное излучение. Все системы дистанционного управления массовой бытовой аппаратурой (телевизорами, системами кондиционирования воздуха в помещениях, охранные системы) имеют ИК управление. Это обусловлено возможностью скрытности передачи информации, отсутствием помех от этих систем другому оборудованию и помехозащищенность самих систем.

Уже давно серийно выпускаются многие типы фотоприемников ИК-излучения и цены на них постоянно снижаются. Так, большое распространение в настоящее время получили фотоприемника типа TSOP1738 и аналогичные. Для питания фотоприемника требуется источник +5 В. Имеются фотоприемники, рассчитанные на питание от 3,3 В, но они менее распространены.

Схема ИК “Удлинителя” приведена на рисунке.



Сигнал с фотоприемника через резистор R1 подается на базу транзистора Т2. Коллектор этого транзистора соединен с нагрузочным резистором R3 и входом R таймера IC1 типа NE555. Если фотодиод интегрального фотоприемника TSOP1738 облучается ИК излучением внешнего источника, то на выходе фотоприемника (вывод 2) появляется нулевой потенциал. Соответственно, транзистор Т2 запирается, а потенциал источника питания схемы +12 В через резистор R3 подается на вход R таймера IC1. Таймер получает разрешение на работу. В данной схеме он включен как генератор. Частота генерации определяется в основном номиналами СЗ, R4, Р1. Регулировкой подстроечного сопротивления Р1 можно выбрать частоту в пределах 36...48 кГц. Как правило, большинство фотоприемников TSOP1738 имеют наибольшую чувствительность на частоте 38 кГц.

Выходной сигнал IC1 с вывода 3 через резистор R5 подается на базу транзистора Т1. Его эмиттерной нагрузкой является пара излучающих ИК светодиодов LD2, LD3 и светодиод индикации LD1. Резисторы R7 и R8 являются балластными и ограничивают ток светодиодов. Напряжение питания фотоприемника +5 В снимается со стабилитрона D1. Конденсатор С2 - блокировочный в цепи питания фотоприемника. В [1] рекомендуется использовать конденсатор СЗ с малым ТКЕ. Из отечественных типов желательно применить КСО-1. Регулировкой подстроечного сопротивления Р1 можно добиться наибольшей чувствительность приемной части устройства, что обеспечить и наибольшую дальность связи в ИК-диапазоне.
Категория: Охранные | Просмотров: 1834 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Простой УКВ ЧМ радио...
Простой УКВ ЧМ радио...
Датчик вибрации для ...
Датчик вибрации для ...
ПЕРЕДАТЧИК ДЛЯ ТЕЛЕУ...
ПЕРЕДАТЧИК ДЛЯ ТЕЛЕУ...
Самодельный плеер из...
Самодельный плеер из...
Cтабилизированный ис...
Cтабилизированный ис...
Вольтметр и ампермет...
Вольтметр и ампермет...
Трехканальный скорос...
Трехканальный скорос...
Электронное реле сте...
Электронное реле сте...
Имитатор кряканья ут...
Имитатор кряканья ут...
Автомобильный радиос...
Автомобильный радиос...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.