Видеокоммутатор ...
Видеокоммутатор ...
Простые охранные...
Простые охранные...
Простой УКВ ЧМ р...
Простой УКВ ЧМ р...
Блок питания рад...
Блок питания рад...
Схема USB k-line...
Схема USB k-line...
Использование ИС...
Использование ИС...

Название сайта!

Главная » 2014 » Январь » 24 » Часы - таймер на DS1307
12:28
Часы - таймер на DS1307


Предлагаем вашему вниманию проект с часами_таймером для духовки (можно как склерозник на кухню ) на ATtiny2313 +74hc595 + 4LED +DS1307 + энкодер для перевода времени. Часто в нашей бытовой технике для приготовления пищи (духовка, СВЧ печь, гриль и т.п.) применяют механические таймеры...

Принцип действия их основан на часовом механизме, приводимом в действие пружиной, от степени завода которой зависит промежуток времени до останова. Угол поворота ручки завода напрямую определяет эту степень, поэтому, проградуировав шкалу в единицах времени получаем таймер, а применив обгонную муфту на оси пружины, можно и уменьшать завод, вращая ручку в другом направлении. Незадолго до конца завода ставим контакт и (или) звонок. Слушая нервное тиканье маятника убеждаемся, что таймер запущен и работает. Работает он до первой поломки, а если ломаться упорно не хочет — до надоедания от примитивности. У меня он не сломался, а стал застревать посередине, и никакая смазка и т.п .ему не помогала. Вот так и родилась идея сделать его электронный аналог.

Минимум органов управления и аналогичный функционал - требования к проекту. Исходя из первого требования подошел энкодер, у него нет упора и его не скрутишь. Вместо тиканья — мигающая точка, вместо шкалы--цифровой индикатор, ну и звонок меняем на пищалку с генератором. Вместо контакта цепляем реле или симистор. А раз есть индикатор, то почему бы не сделать еще и часы, естественно, с автономным ходом. Ну еще максимальная простота — тоже не помешает.



При включении, устройство показывает текущее время. В режим настройки времени входим после 5-ти секундного нажатия и удержания ручки-кнопки энкодера. Миганют минуты и вращением ручки выставляем минуты. Если опять удержать5 секунд, то мигают часы, выставляем часы. Через 15 секунд после отпускания ручки устройство выходит из режима настройки времени. Для инициализации таймера надо повернуть ручку по часовой стрелке. При этом на индикаторе появляется надпись «on» и время таймера, подается «1» на выход управления и начинается обратный отсчет минут. Вы можете добавлять или отнимать выдержку вращением ручки как и в механическом аналоге.

При достижении значения 1 на табло пишется «оFF», прерывисто пищит сигнал и на выход управления подается «0». Через минуту переходит на индикацию времени. Во время сигнала вращение ручки в сторону уменьшения приводит к прекращению сигнала и переходу на индикацию времени. Во время работы таймера кратковременное нажатие ручки приводит к переключению индикации на текущее время и наоборот. В данной прошивке на один щелчок энкодера происходит 2-х минутное изменение выдержки времени таймера в ту или другую сторону.

Сколько на щелчок минут или секунд - под конкретное изделие легко подгоняется, даже реакцию на поворот можно сделать нелинейной, к примеру (от 1 до 5 -по 1 , до15 -по2 , от 15- по 5 и т.д). Ну это - для желающих.

Схема с добавлениями:



Коротко о деталях. Индикатор на 4 цифры с Общим Анодом. Энкодер - Pec-12, 16 или его аналог. На выход ставим ключ на транзисторе и реле — если чем-то хотим управлять. Пищалка на 5 вольт с встроенным генератором. На время передачи в регистр разряды откл., так что можно применить и CD4015 и другие I2c регистры без защелки данных (просто не подлючать выход Тини ). Если делать разъем внутрисхемного программирования( для SMD и не только), то его подключите напрямую к ТИНИ, а к другие объекты схемы к этим 3-м (кроме RST ) ногам через 1ком. последовательно.



Устройство в корпусе и с двухцветным светодиодом.

Категория: Измерение | Просмотров: 2429 | Добавил: Alex | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Схемы
Об источниках радиоп...
Об источниках радиоп...
Фонарик на телефон
Фонарик на телефон
Подсветка клавиатуры
Подсветка клавиатуры
Усилитель мощности 2...
Усилитель мощности 2...
Простое автоматическ...
Простое автоматическ...
Дверной звонок из му...
Дверной звонок из му...
Мощный радио-глушак
Мощный радио-глушак
RFID иммобилайзер на...
RFID иммобилайзер на...
Подключение LCD (HD4...
Подключение LCD (HD4...
120 Ваттный усилител...
120 Ваттный усилител...
Поиск
На rs.at.ua большая коллекция радиосхем схем блоков питания, приемниковтак же шпионские схемы жучков
схемы электрошокеров и сигнализаций схемы и прошивки к микроконтроллерам схемы для начинающих радиолюбителей
пррограммы и обучающие курсы по радиотехнике схемы бытовых приборови электрических машин.
Полностью функциональный дизайн поможет Вам быстро найти любую, нужную вам схему. Будь то фонарик
или металлоискатель Все ддоступно с сайта rs.at.ua.
А если вы не нашли нужную вам схему значит плохо искали100 процентов.